Александр Грицай – воспитанник черниговского футбола. Наилучшие годы своей карьеры Александр провел в днепропетровском Днепре, за который отыграл 196 матчей и забил 4 мяча. В свое время Александр вызывался в национальную сборную Украины, сыграл за нее 3 матча. Последние полгода полузащитник провел в криворожском Кривбассе.

- Александр, расскажи, как возник вариант с Арсеналом?


- После второго круга прошлого чемпионата, проведенного в составе Кривбасса, у меня состоялся разговор с главным тренером Арсенала - Александром Заваровым, который предложил мне попробовать свои силы в Киеве. Взвесив все "за" и "против" я отправился в тренировочный лагерь Арсенала, теперь все свое будущее связываю именно с этой командой.

- В конце пришлого сезона главный тренер Кривбасса Олег Таран сказал, что будет делать чистку команды, точнее, ее "пенсионеров". Можно ли считать главным аргументом в пользу столичного клуба туманные перспективы в Кривом Роге?


- Про чистку в Кривбассе я, конечно же, знаю. Но Олег Анатольевич Таран оставлял меня в команде, а вот я решил по-другому и переехал в Арсенал. Сложно сказать, почему выбрал Арсенал, наверное, сердце подсказало. Главными аргументами в сторону Арсенала было то, что здесь созданы хорошие условия для работы и подобрана хорошая команда, нам осталось лишь достигать результатов. Как говориться, играть и радоваться победам.

- Доволен ли ты уровнем своей игры в Кривбассе?

- Конечно, я оставался довольным не всеми играми, в которых принимал участие, но там где мы 4 матча подряд побеждали, все показывали наилучшие результаты (смеется). Концовку чемпионата мы провалили, что-то не сложилось.

- Как встретили тебя в команде?

- Очень хорошо, со многими ребятами я уже был знаком до Арсенала. С некоторыми играл в Днепре, с остальными пересекался в чемпионате Украины. Так что с этим проблем вообще никаких нет.

- Какое первое впечатление об Арсенале?

- Очень приятный коллектив. Меня здесь хорошо приняли, и мне абсолютно все нравится: начиная от процесса тренировок и заканчивая людьми, с которыми работаю.

- В составе канониров ряд твоих бывших одноклубников: Шершун, Гусев, Мазилу, Матюхин. Советовался с ними, обдумывая переход?

- Конечно. До перехода в Арсенал я держал связь с Богданом Шершуном, именно он меня держал в курсе событий в киевском коллективе. Ребята рассказывали мне о хорошем микроклимате в команде. Приехав в столицу, я сам смог в этом убедиться.

- Как тебе нагрузки, которые предлагает Александр Заваров? Можно сравнивать с тренировочным процессом в Днепре или Кривбассе?


- Сборы почти везде одинаковые, футболистам приходиться справляться с нагрузками, которые предлагают тренера. Арсенал отличается от моих предыдущих команд тем, что здесь меньше простой беганины и больше работы с мячом. Работать с мячом мне, безусловно, больше нравится.

- С кем в паре ты отрабатываешь игровые упражнения?


- Разные бывают упражнения, соответственно и разные партнеры. Но чаще всего работаю в паре с Андреем Воробьем.

- Кто твои соседи по комнате на базе?


- Воробей, Данилов и Миколюнас, которого мы называем просто Мика.

- Общаться с Микой удается?


- Да, он старается говорить по-русски и у него хорошо это получается, так что языкового барьера у нас нет.

- Вы родились в Чернигове, но всю жизни играли за его пределами: в Черкассах, Днепропетровске и Кривом Роге. Из Киева все же ближе добираться до родины...-

- Вообще-то мой дом находиться в Днепропетровске, там у меня жена, дети. Они по возможности будут приезжать ко мне, но на счет полного переезда в Киев мы с женой еще не думали. Буду снимать квартиру, а дальше видно будет. С Днепропетровска, на родину в Чернигов было сложно ездить, так что вы правильно подметили про Киев.

- Андрей Воробей в своем интервью сказал, что в пользу перехода в Арсенал сыграло то, что клуб находится именно в столице. Это важный фактор для тебя?


- То, что удастся пожить в столице это плюс, но не думаю, что настолько огромный, чтобы из-за этого выбирать команду. Мне очень нравиться Киев, здесь красиво и есть где отдохнуть, а так же есть что посмотреть. Во время выходных уже удалось погулять в центре города с Андреем Ещенко, в основном изучал главную улицу страны – Крещатик.

- На какой позиции ты чувствуешь себя наиболее комфортно?

- Главное не мой комфорт, а где я буду наиболее полезен для команды. В контрольных матчах тренерский штаб использовал меня на позиции опорного полузащитника.

- В заявочном листе ты записан под 35 номером, почему ты выбрал именно этот номер?

- Я не придавал особого значения выбору номера. На протяжении всей карьеры я играл под третьим, но здесь тройка оказалась занята. Я просто добавил пятерку, и вышло 35.

- Какие надежды связываешь с Арсеналом?

- В каждом матче стоит достигать максимального результата, а дальше будет видно.