Составившие в поединке против криворожан пару опорных хавбеков Александр Грицай и Олег Шелаев имеют в этом году все шансы достичь отметки в 200 проведенных игр за нашу команду в чемпионате Украины.

Но если капитан "Днепра&rdquo- не может похвастаться на отсутствие к нему внимания со стороны спортивных журналистов, то в случае с Александром Грицаем всё наоборот. Да, крылатое выражение "меньше слов, больше дела&rdquo- как нельзя лучше подходит Александру, но тем не менее парадокс налицо.

Человек уже восьмой год защищает (и успешно!) цвета "Днепра&rdquo-, а известно о нем не так уж и много. В немалой степени поэтому, но и конечно не только (Александр ныне в "Днепре&rdquo- само воплощение надежности), корреспонденты сайта встретились с полузащитником в промежутке между играми с "Кривбассом&rdquo- и ФК "Харьков&rdquo-.

- Александр, вы не так часто даете интервью. В чем причина, может быть, у вас какое-то предубеждение против нашего брата журналиста?

- Да нет, всё гораздо проще. Я всегда открыт для общения, дать интервью для меня не составляет абсолютно никакого труда, но с такими просьбами журналисты обращаются ко мне очень редко.

- Не обидно, что в этом плане вы находитесь в тени своих партнеров?

- О чем вы говорите? Нет, меня это абсолютно не задевает.

- Саша, в "Днепр&rdquo- вы переходили вместе со старшим братом Олегом. А оказал ли он влияние на то, что вы начали заниматься футболом?

- Самое прямое. Когда я был во втором классе, в футбольную секцию в Чернигове – моем родном городе, меня отвел как раз Олег - к своему тренеру Подгорному Валерию Никифоровичу, у которого сам занимался. Там я и начал делать свои первые футбольные шаги.

- Как родители относились к занятиям сыновей футболом?

- Нормально, препятствий никаких не чинили. Единственное их желание было, чтобы всё это не шло во вред учебе.

- Ваш брат играл в нападении, а вам приходилось выступать в детстве на месте форварда?

- Да, но в основном играл полузащитника.

- Как началась ваша с Олегом профессиональная карьера?

- Мы с ним играли на первенство области в нескольких командах, а затем нас заметили в ФК "Черкассы&rdquo-. Когда мы играли в Черкассах, команда постоянно прогрессировала, одно время даже была близка к завоеванию путевки в высшую лигу.

В немалой степени подъем команды был связан с именем Владимира Федоровича Мунтяна. О нем, как о тренере и человеке, могу сказать только хорошее. Лично мне он доверял.

- Когда поступило предложение от "Днепра&rdquo-, были ли какие-то другие варианты продолжения карьеры?

- Было пару предложений из России, а вот в Украине "Днепр&rdquo- был единственным вариантом. Президент "Черкасс&rdquo- сказал мне: "Езжай в Днепроптровск&rdquo-.

- Разве ваше мнение при этом не учитывалось?

- Да нет, учитывалось. Я против не был, все-таки "Днепр&rdquo- – это марка. Для меня было легче в том плане, что переходил в команду вместе с Олегом, а в "Днепре&rdquo- еще знал Максима Старцева. Я довольно быстро сошелся с ребятами и влился в коллектив.

- Тут спорить, как говорится, бесполезно. А почему в "Днепре&rdquo- не получилось у Олега?

- Извините, на этот вопрос отвечать не хотелось бы.

- Хорошо. А чем он сейчас занимается?

- С футболом не закончил. Играет на первенство области.

- Давайте вернемся к "Днепру&rdquo-. В момент вашего прихода команда боролась за выживание. Тогда, вы верили в перспективу "Днепра&rdquo-?

- У меня не было в этом никаких сомнений. "Днепр&rdquo- есть "Днепр&rdquo- и подняться наверх он был должен, что и произошло уже в следующем сезоне. Подобрался неплохой состав, под руководством Николая Федоренко мы тактически правильно выстраивали свою игру и это не замедлило сказаться на результате.

- В дальнейшем вы были причастны к расцвету команду. Произошел он уже при Евгении Мефодиевиче Кучеревском. Каким он вам запомнился?

- О нем много говорить не надо. Великолепный тренер и замечательный человек. Мог найти подход к каждому игроку.

- Он славился своим юмором, частенько подначивал игроков. Вас это касалось?

- Вы знаете (улыбается), как раз меня нет. Даже не знаю почему.

- В "Днепре&rdquo- вы играли и опорного полузащитника, и защитника? А самому где играть сподручнее?

- Защитника я играл в то время, когда мы играли с либеро. А сейчас мы играем в "линию&rdquo-, и я действую на позиции опорника. Здесь мне играть комфортнее всего.

- Александр, за вашими плечами немало матчей за "Днепр&rdquo-. Какие для вас стоят особняком?

- Пожалуй, первые еврокубковые против "Фиорентины&rdquo-. Неизгладимое впечатление оставила игра против суперфорвардов итальянцев Кьезы и Нуно Гомеша.

- А наиболее удавшиеся матчи?

- Вот здесь вряд ли что-то выделю, я более-менее ровно провожу все игры.

- Каким вам видится будущее "Днепра&rdquo-?

- Я думаю, рано или поздно, "Днепр&rdquo- осуществит мечту болельщиков и будет играть в Лиге Чемпионов.

- А ваше? Не задумывались ли, например, стать тренером?

- Такие мысли посещают. Зимой на сборах, например, вел конспекты тренировок. Правда, когда начался сезон, забросил это дело. Но ничего, возобновлю. Да и как игрок, последнего слова еще не сказал.

- Абсолютно с вами согласны и хотим вам пожелать новых побед и турнирных достижений с командой!

- Спасибо большое. Буду стараться не разочаровывать наших болельщиков.