НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Контрольный матч. Германия - Аргентина 1:3. Утомлённый Лёв ###

Голы: Хёведес, 81 - Хедира, 45+1, в свои ворота, Месси, 52, Ди Мария, 73
Германия: Цилер, Шмельцер, Хуммельс (Хёведес, 25), Боатенг, Бадштубер, Хедира (Гюндоган, 69), Л. Бендер (Гётце, 74), Озил (Кроос, 69), Ройс, Мюллер (тер Штеген, 32), Клозе (Шюррле, 62)
Аргентина: Ромеро, Рохо, Гарай, Фернандес, Сабалета (Кампаньяро, 65), Соса (Агуэро, 46), Маскерано (Брана, 80), Гаго, Ди Мария (Гиньясу, 73), Месси, Игуаин
Предупреждение: Сабалета, 26
Удаление: Цилер, 30
Нереализованные пенальти: Месси, 32

За день до матча на пресс-конференции Йоахим Лёв впервые после бесславного вылета от итальянцев согласился обсудить с журналистами выступление сборной на Евро. Речь бундестренера произвела довольно странное впечатление - немецкие издания отмечали необычную резкость, даже раздражённость герра Йоахима. И хотя начал Лёв своё выступление с фразы "Я признаю необходимость критики в спорте и стараюсь разумно на неё реагировать", уже через пару минут он рассказывал о том, как "некоторые критики меня утомляют, я считаю их упрёки неуместными". И хотя косвенно тренер признал некоторые свои ошибки - но самыми виноватыми, как обычно, оказались журналисты, которые не о том пишут, и отдельные неправильные болельщики, которые делают неправильный мёд позволяют себе критиковать "нечистокровных" игроков бундестим. Странно, вот я, например, не припомню, чтобы немецкие фанаты в последнее время занимались делением игроков по национальному признаку и обвиняли "чужаков" в отсутствии патриотизма. Да и как это сделать, если одним из лучших в бундестим на Евро был, например, немецкий тунисец Хедира?

...Так или иначе, доказывать зловредным критикам их неправоту сборная Германии теперь должна была во Франкфурте, в товарищеском матче с очень серьёзным соперником. Позвольте не напоминать читателям о знаменитых футбольных битвах прошлого между Германией и Аргентиной. Замечу лишь, что два гранда встречались впервые после памятного четвертьфинала ЧМ-2010, когда дружина Лёва вынесла латиноамериканцев со свистом. Вряд ли в таких случаях уместно говорить о "мести" - всё-таки сейчас был обычный товарняк - но на матч со старым обидчиком подопечные Алехандро Сабельи наверняка настраивались по-особому. Так же, как, например, и на предыдущий контольный матч - против других "заклятых друзей", бразильцев.

И состав Сабелья выбрал на франкфуртскую игру почти тот же самый, что в июне вырвал зрелищную победу над Бразилией. С одним лишь исключением - на левом фланге обороны вместо Фернандеса вышел молодой Рохо. Вообще, в основе вышли все сильнейшие (за исключением оставшегося на лавке Агуэро), в том числе и "харьковчанин" Соса на привычной позиции левого вингера. На противоположном фланге действовал Ди Мария, опорную зону цементировали Маскерано и Гаго, пару форвардов составили Месси и Игуаин.

Какой же контраст со сборной Германии, недосчитавшейся чуть ли не полкоманды основного состава. Считаем: Нойер повредил тазовую кость в матче за Суперкубок Германии, а потому в ворота бундестим (во второй раз за всю жизнь) стал Цилер. Гомес травмирован, Швайнштайгер ещё не готов играть, Мертезакер и Подольски по договоренности с тренером остались в расположении своего клуба, чтобы подготовиться к сезону, Ламу предоставлен отпуск - Филипп уехал к беременной жене. Потому и вышел Бендер на нехарактерной для него позиции в полузащите, потому и слева в защите играл Шмельцер, а на острие остался одинокий Клозе. С другой стороны, у Лёва появилась возмоность проверить в деле ближайший резерв и "полурезерв".

Начали хозяева бодро, хотя первый опасный момент и остался за аргентинцами. Это Рохо, обыгравшись на левом фланге с Сосой, вырезал подачу на Игуаина, тот едва не забил, но перед этим залез в офсайд. Но вскоре последовал ответ Озила - Месут с близкого расстояния попал в кипера. И тут же произошло игровое столкновение, сильно повлиявшее на дальнейший ход матча. Игуаин врезался в Хуммельса (или наоборот?) Первому пришлось оказывать помощь за пределами поля, зато на поле аргентинец вернулся и доиграл до конца матча, а вот Матс, чьё повреждение сначала показалось не таким серьёзным, вынужден был несколько минут спустя попросить замену. Вышел Хёведес на правый фланг, а Боатенг сместился в центр, каковая перестановка и стала для Германии роковой.

Потому что всего пять минут спустя "обезхуммельсевший" центр обороны дал серьёзный сбой, выпустив Сосу один на один с Цилером. Игрок "Металлиста" успел к мячу раньше вратаря, так что Рон-Роберт зацепил лишь ноги Хосе. Соса упал - пенальти и красная карточка! В принципе, справедливо, но как же отличному вратарю Цилеру в сборной-то не везёт: то от Украины трёшку пропустит, теперь вот это...

Помрачневший Лёв, выпуская тер Штегена, снял с игры Мюллера. Пенальти пошёл бить Месси, у которого в предыдущие полчаса игры мало что получалось (один раз обострил ситуацию на фланге, пытаясь прострелить на Ди Марию, но и только). И теперь не получилось! Удар у трёхкратного обладателя Золотого мяча вышел очень плохой - слабый, низом, даже не в угол. Тер Штеген спокойно сложился, как на тренировке, и мяч забрал.

Тут, по идее, бундесманншафт должна была завестись, даже несмотря на численное преимущество соперника. Хозяева и до удаления играли неплохо, но уж слишком откровенно пытались "закатить" мяч в ворота Ромеро, медлили с ударами. Похожая игра пошла и в конце тайма. Когда Ройс на 42-й минуте запустил в чужую штрафную Шмельцера, а тот побоялся бить сам и прострелил на Клозе - мячу, казалось, просто деваться уже некуда, кроме как в ворота! Зря казалось... Но были и опасные попытки прорыва в исполнении Сосы и Месси, тер Штеген выручал команду. Так что Аргентина тоже на гол наработала, но не такой же глупый! В добавленное время счёт был открыт. Гости получили право на угловой с левого фланга, Ди Мария подал, а Хедира крайне неудачно попытался выбить мяч - от ноги Сами, слегка срикошетив по пути о Хёведеса, снаряд залетел в сетку.

В перерыве Соса, проведший очень активный первый тайм, уступил место на поле Агуэро. Началась же вторая половина с сумасшедшего момента у ворот Ромеро. Ройс подхватил мяч в центральной зоне метрах в 25-ти от ворот и, подработав, нанёс отличный удар. Снаряд, как из катапульты запущенный, ударился в дальнюю штангу у самой крестовины! Первым на отскоке был провинившийся Хедира, но тут уж боковой взмахнул флажком - действительно, офсайд.

Пережив несколько неприятных секунд, "альбиселесте" сами вперёд и... забили второй. Комбинация Агуэро - Игуаин на левом фланге завершилась пасом Гонсало почти от лицевой линии под удар Лионелю. Месси ускользнул от опеки Бендера (один из худших матчей Ларса в нынешнем году. С другой стороны, против такого оппонента...) и точным ударом метров с пятнадцати удвоил преимущество гостей.

Запахло жареным. Игра сборной Германии совсем разладилась, и даже выход Шюррле не сразу помог. Особенно грустное впечатление производила регулярно "пожарившая" защита. И если пару раз Бадштубер и Боатенг успевали разрядить ситуацию в последний момент, а ещё разок хозяев простил Месси (не реализовал выход один на один на 65-й минуте), то против дальнего удара Ди Марии противоядия уже не нашлось. Неудачный отскок от Гюндогана, могучий удар Анхела - и мяч, пролетев тридцать с лишним метров, влетает под штангу, мимо опешившего тер Штегена! Марк-Андре не ожидал...

Тут же разыгравшийся Месси ещё раз наказал штангу, уйдя от трёх защитников как от стоячих, а за несколько минут до конца основного времени ещё и Игуаин успел послать мяч в каркас ворот тер Штегена! Было дело уже при счёте 1:3 - Хёведес в красивом "нырке" забил головой мяч престижа после навеса от свежего Гётце. Какой уж тут, впрочем, престиж... Если б игра завершилась со счётом 2:5 или 3:6 в пользу подопечных Сабельи, такой счёт лучше отразил бы происходившее на поле.

Посмотрим, что Лёв скажет теперь. Объективные причины у него, конечно, найдутся: невезение в первом тайме, далеко не оптимальный состав, травма Хуммельса... Но всё равно оборона бундестим в отдельных эпизодах (которых за матч набралось с полдюжины) выглядела настолько жалко, что впору было незлым тихим словом поминать времена Риббека и позднего Фёллера... Примечательно, что ведь и аргентинцы не продемонстрировали во Франкфурте какой-то суперигры. Так, периодически, обрывками. Но хватило же.

Кстати, в поединке молодёжных сборных, состоявшемся днём ранее, Хольтби и компания разбили южноамериканских сверстников наголову - 6:1. Так что будущее у сборной Германии есть, ага. Оно у неё последние лет восемь всё есть и есть. Всё никак в настоящее не перейдёт.